用户名
密 码
验证码
  • 绿色
  • 蓝色
  • 红色
  • 桃红色
  • 黑色
  • 褐色
广州中学语文教研网
当前位置: 首页 > 语文竞赛 > 高中竞赛 >

“我的幸福故事”征文赛果及颁奖事宜

时间:2011-09-20 05:06来源:本站 作者:本站 点击:
“我的幸福故事”大中学生征文比赛揭晓及颁奖会事宜公布

 

“我的幸福故事”
大中学生征文比赛揭晓及颁奖会事宜公布
 
列夫·托尔斯泰曾说过:“幸福存在于生活之中。”生活包罗万象,“幸福”有无数种可能,“赠人玫瑰,手有余香”的志愿服务,温馨的亲情、友情和爱情,天真无邪的童趣,成长路上的点滴……可以说,只要拥有一双善于发现的眼睛,幸福便无处不在。在当前省委省政府提出建设“幸福广东”的号召之际,广州市青年文化宫、广州市中学语文教研会、广州市中学生文联共同推出“我的幸福故事”大中学生征文比赛,让青少年学生通过撰写征文分享自己的幸福故事、幸福感悟、幸福追求,借此反映当代青少年的人生价值观,激励青少年珍惜身边的点滴幸福,为建设“幸福新生活”做出努力。
活动推出后,我们收到遍及广州地区十区二市的188所大中学校的学生来稿5261份。其中初中组有来自广东省实验中学附属天河学校、广州市第二中学、广州市培正中学、广州市育才实验学校、广州市第四十七中学、广州市聋人学校等97所学校的学生来稿2800份;高中组有来自广东广雅中学、广州市铁一中学、广州市第二中学、广州市第四中学、广州市培英中学、广州市真光中学等70所学校的学生来稿2230份;大学组有来自广东外语外贸大学、华南理工大学、华南师范大学、华南农业大学、广东技术师范学院、广州大学、广东纺织职业技术学院等21所大专院校的学生来稿231份。
5261份稿件,5261个幸福故事,呈现了一幅多元的幸福图景。学生们用细致入微的目光、敏锐的触觉,发掘生活中每一个幸福细节,每一道靓丽风景。 “挑灯夜战”时父母悄悄送上的一杯热茶,挫折中好友伸出的温热双手,在伤痛时家人筑造的温暖港湾,志愿服务中老人真情流露的笑颜……同学们用真情实感抒写“幸福”,分享“幸福”,他们或平实或优美的笔触告诉我们,“幸福”可以是酸甜苦辣咸,五味俱全;“幸福”可以是赤橙黄绿,多姿多彩。
由广州市作家协会副主席张梅、梁凤莲及广州市作家协会理事饶原生组成的评委会,遵循征文内容要真实可信,情感动人;选材角度新鲜,有特色,叙述较为具体,力避空泛的赞美和抒情;行文流畅,语言生动,用词准确等的评审准则对参赛征文进行评选,评出初中组一等奖3名,二等奖5名,三等奖15名,优秀奖50名,优秀指导老师奖21名;高中组一等奖3名,二等奖5名,三等奖15名,优秀奖50名,优秀指导老师奖21名;大学组一等奖2名,二等奖3名,三等奖5名,优秀奖20名,优秀组织奖4名。
这次征文比赛的颁奖会定于11月20日下午在广州市青年文化宫举行。有关这次征文比赛的获奖名单公布如下。
    一、评委介绍
张梅,广州市文学创作研究所所长,广州市作家协会副主席,中国作协会员,中国小说学会理事,广州市政协委员。1988年开始发表文学作品,主要创作以小说和散文为主,至今公开在报纸、杂志上发表的文学作品超过200万字,出版长篇小说、中短篇小说集和散文集15部,代表作是长篇小说《破碎的激情》(列入1978年至2000年“中国小说五十强”之一)。曾荣获全国最有权威的青年文学奖“庄重文文学奖”和第二届“女性文学奖”,小说集和散文集曾多次获广东省和广州市的文学奖项。短篇小说《成珠楼记忆》列入2001年“中国小说排行榜”前十名。散文多次被选进《中国2000年最佳散文》、《中国散文精选》、《名家叙事100篇》等多种全国权威性的选集里。
梁凤莲,广州市文艺创作研究所研究员,一级作家。毕业于暨南大学,先后获文学硕士与博士学位,曾在多伦多大学东亚系东亚研究所作访问学者。是广州市文艺批评家协会主席、广州市优秀专家、广东省作协理事。著有长篇小说《巷娈》、《西关小姐》,专著《岭南文学的文化见证》、《乱云飞渡——中国传统文化的坚守之途》,评论论文集《感悟一季》、《面对的姿态》,散文集《放飞的灵魂》、《远去的诺言》、《被命运催赶的夜晚》,长篇随笔《情语广州》,传记文学《墨彩人生——赵少昂传》等个人专著16种,发表作品500万字。曾先后获广东省鲁迅文艺奖、广州文艺奖一等奖、台湾《联合文学》环宇奖等国内外奖项。
饶原生,知名广府文化学者、资深传媒人。
 
二、获奖名单
㈠初中组
⒈一等奖(3 名):
刘钰仪 广州市聋人学校
陈宁玥 华南理工大学附属中学
陈丽宇 广东省实验中学附属天河学校
 
⒉二等奖(5名):
杨斯童 广东省实验中学附属天河学校
蔡语嫣 广州市第二中学
李晓晴 广州市第二中学
冼 懿 广州市第五中学
杨 可 广州市育才实验学校
 
⒊三等奖(15名):
林嘉欣 广州市第四中学
韩儒豪 广州市第四十七中学
陈楚帆 广州市第四十七中学
田丽菁 广州市第五十二中学
徐立特 广州市培正中学
康嘉慧 广州市美华中学
何海宁 广州市美华中学
廖敏琳 广州市育才实验学校
刘婉彤 广州市西关外国语学校
李 彤 广州市六中珠江中学
张奇琦 广州市六中珠江中学
陈海梅 广州市番禺区钟村中学
潘欣彤 广州市番禺区石碁镇第二中学
李颖琦 广州从化市第四中学
徐健铭 广州市萝岗区东区中学
 
⒋优秀奖(50名):
莫茵桐 广州市第二中学
郑依城 广州市第二中学
姜礼华 广州市第二中学
曹成栎 广州市第四十七中学
胡冰心 广州市第四十七中学汇景实验学校
罗锐冰 广州市第四十七中学汇景实验学校
梁杰聪 广州市第四十七中学汇景实验学校
黄晓楠 广州市第四十九中学
邓志豪 广州市第五十二中学
蓝佩佩 广州市第五十二中学
潘舒恒 广州市第七十六中学(岭南画派纪念中学)
柴非凡 广州市第八十九中学
陈思艺 广州市第九十七中学
肖玉铭 广州市第九十八中学
陈梓滢 广州市育才实验学校  
李梓木 广州市育才实验学校
黄思聪 广州市广雅实验学校
梁 文 广州市广雅实验学校 
李明玥 中山大学附属中学
曾庆斌 北大附中广州实验学校
林思禹 广东省实验中学附属天河学校   
骆婉丹 广州市聋人学校
梁苑淇 广州市绿翠中学
李惠宁 广州市华颖中学
陈泳诗 广州市聚德中学
杨嫣婷 广州市真光中学
梁慧敏 广州市广园中学  
植 盈  广州市泰安中学   
谭慧敏 广州市荔湾中学
李林燕 广州增城市英华学校
陈德颖 广州市南武中学
陈诗韵 广州市外国语学校
史铭杰 广州市南武实验学校
陈鸿莹 广州市陈嘉庚纪念中学 
吴国立 广州市陈嘉庚纪念中学 
刘雨旭 广州市四中聚贤中学
袁嘉宜 广州市花都区圆玄中学
黄诗琪 广州市劬劳中学
陈 正 广州市六中珠江中学
车慧伶 广州市番禺区桥兴中学
陈陨陶 广州市番禺区化龙中学
钟湘茹 广州市番禺区象骏中学 
孟静怡 广州市番禺区桥兴中学 
梁铭琪 广州市番禺区桥兴中学
陈 如 广州市番禺区东风中学  
李名瀚 广州市番禺区石碁镇第四中学 
钟晓澄 广州市从化中学
黄 莹 广州从化市第三中学   
张晓军 广州增城市沙埔中学
许舒欣 广东省水利水电第二工程局职工子弟学校
   
⒌优秀指导老师奖(21名)
颜 雁 广州市第二中学
王国祥 广州市第二中学
苏瑞珊 广州市第四中学
林健敏 广州市第五中学
王 珂 广州市第四十七中学
李 莉 广州市第四十七中学
乔 丽 广州市第五十二中学
李伟芳 广州市聋人学校
林小梅 广州市美华中学
李 蕾 广州市培正中学
李惠娴 广州市育才实验学校
杨 盈   广州市西关外国语学校  
朱 盛 华南理工大学附属中学
邝晓晶 广东省实验中学附属天河学校
刘启扬 广东省实验中学附属天河学校
刘 全 广州市六中珠江中学
孔宪志 广州市六中珠江中学
王海英 广州市番禺区钟村中学
谭维河 广州市番禺区石碁第二中学
黄可英 广州从化市第四中学
梁丽虹 广州市萝岗区东区中学
 
㈡高中组
⒈一等奖(3 名):
邵凯珊 广州市第四中学
区雅琪 广州市铁一中学
林映吟 广州市聋人学校
 
⒉二等奖(5名):
胡花旦 广州市祈福英语实验学校
关淑怡 广州市真光中学
李卓思 广东华侨中学
屈淑仪 广州市象贤中学
林 鹰 广州市圆玄中学
 
⒊三等奖(15名):
许滢珊 广州市第八十六中学
邓沅君 广州市第八十九中学
杜格琳 广东广雅中学
吴惠怡 广东华侨中学
黄小红 广州市聋人学校
冯良连 广州市聋人学校
刘瀚文 广州市铁一中学
陈泓安 广州市真光中学
潘诗韵 广州市汾水中学
纪 玮 广州市西关外国语学校
胡艳霞 广州市祈福英语实验学校
冯靖欣 广东省第二师范学院番禺附属中学
黎润豪 广州从化中学
杨杏怡 广州增城市派潭中学
卢毅添 广州增城市新塘中学北校区
 
⒋优秀奖(50名):
谢雯雯 广州市海珠区商务职业学校
梁嘉敏 广州市白云中学
刘旖旎 广州市第二中学
叶家颖 广州市第三中学
陈婉仪 广州市第三中学
林雨倩 广州市第四中学
吴苑睿 广州市第四中学
邹彩霞 广州市第五中学
陈雅倩 广州市第五中学
黄少珠 广州市第五中学
方美琦 广州市第五中学
范丹露 广州市第十三中学
谢英军 广州市第四十七中学 
林 润 广州市第四十七中学   
钟楚滢 广州市第六十八中学
曾茜雯 广东广雅中学
张 蕾 广东仲元中学 
罗晓童 广东华侨中学
余秋言 广州市天河中学 
韩雅滢 广州市天河中学
曹凯灵 广州市象贤中学 
彭敏静 广州市象贤中学
李素萍 广州市协和中学
高婉仪 广州市新华中学 
何芃绚 广州市育才中学 
黄宝莹 广州市育才中学
李漪晴 广州市育才中学
黄碧欣 广州市真光中学
方梓婷 广州市真光中学 
莫宇君 广州市真光中学
彭蕾蕾 广州市东圃中学 
邓宇捷 广州市聋人学校  
曹俊磊 广州市培英中学
陈裕君 广州市美术中学
梁恒浩 广州美术学院附属中学
吴炜静 广州市华美英语实验学校
杨文姬 广州市南沙第一中学
毛启恒 广州市西关外国语学校 
黄晓瑜 广东番禺中学  
李泳瑜 广东番禺中学
陈泳彤 广州市花都区实验中学
甘礼颖 广州市花都区秀全中学 
林 欣 广州市花都区秀全中学 
杨庆梓 广州市花都区秀全中学
邓祥威 从化市第三中学 
利永泉 从化市第三中学
阮淑雯 广州增城市华侨中学
冯永豪 广州增城市荔城中学
刘玉秀 广州增城市郑中钧中学 
高凤媚 广州增城市新塘中学北校区
 
⒌优秀指导老师奖(21名):
关洁婷 广州市第四中学
陈 衡 广州市第八十六中学
何媚秀 广州市第八十九中学
何 菲 广东广雅中学
叶嘉颖 广东华侨中学
陈旭东 广东华侨中学
刘更辉 广州市铁一中学
杜 莉 广州市铁一中学
刘天良 广州市真光中学
刘伟伟 广州市真光中学
朱锐江 广州市聋人学校
张晓娜 广州市聋人学校
梁锦华 广州市汾水中学
邹怡军 广州市象贤中学
黄丽欢 广州市圆玄中学
余卫兵 广州市祈福英语实验学校
罗佩贤 广州市西关外国语学校
梁德胜 广东省第二师范学院番禺附属中学
邓文强 广州市从化中学
吴斌勇 广州增城市新塘中学北校区
李博闻 广州增城市派潭中学
 
㈢大学组
⒈一等奖(2名):
林海棠  广东工业大学
张燕婷  华南师范大学
 
⒉二等奖(3名):
黄 宁 广东外语外贸大学
张婉婷  华南农业大学
陈佩岚 广东技术师范学院
 
⒊三等奖(5名):
马健羚 华南师范大学
丘晓红 华南师范大学
陈敬容 华南师范大学
徐喜春 广州大学
陈舒婷 广东技术师范学院
 
⒋优秀奖(20名):
陈敏倩 中山大学 
陆诗丽 华南理工大学
梁春婵 华南师范大学
陈晓华 华南师范大学
谭田金 华南农业大学 
梁晓燕 华南农业大学
徐喜春 广州大学 
黄刘璐 广州大学
余梦若 广东商学院 
龚婷英 广东培正学院
陆雯雯 广州体育学院
刘锐霞 广东技术师范学院
黄妙纯 广东技术师范学院
林爱玲 仲恺农业工程学院
赖伟华 广东第二师范学院
林玉梅 广东第二师范学院
邓赵豪 广州工商职业技术学院 
王丽君 广州工商职业技术学院
郑少丹 广东外语艺术职业学院
麦静君 广州涉外经济职业技术学院 
 
⒌优秀组织奖(4名):
华南师范大学 (蓝点文学社)
华南农业大学 (绿窗文学社)
广东技术师范学院 (山泉诗社) 
广州工商职业技术学院(鸿苑文学社)
 
三、颁奖会事宜公布
1.颁奖会时间:11月20日(周日)下午14:30时
2.颁奖会地点:广州市北京路312号广州市青年文化宫2楼新青池
3.颁奖会主题:幸福,有无数种可能
4.颁奖会出席人员:本次比赛的评委;获得一、二、三等奖及优秀奖的学生;获得优秀指导老师奖的老师;特邀部分参赛者出席。
⒌颁奖会主要内容:
⑴主办单位代表致辞;
⑵主办单位代表介绍征文比赛概况;
⑶邀请若干名获奖学生、指导老师、评委谈幸福的感受和对幸福的追求;
⑷颁奖。获得一、二、三等奖、优秀指导老师奖、优秀组织奖的个人和团体在颁奖会上获颁证书和奖金,获得优秀奖的个人获颁证书。
四、温馨提示
⒈务请获奖学生、老师出席颁奖会,即使当天实在没有空,也要指定同学或老师代领,否则以后不作补领。
⒉获得一、二、三等奖及优秀指导老师奖、优秀组织奖的个人和团体请先在颁奖会现场的报到处报到。
⒊颁奖会在青宫活动大楼2楼新青池举行。
⒋本公布的内容发布在广州市青年文化宫网站的“活动信息”及“一句话快讯”栏目上(网址www.gzqg.cn),同时发布在广州中学语文教研网(网址chinese.guangztr.edu.cn)上,请登陆浏览。
5.工作人员将于11月20日之前通过手机短信方式提醒获奖者准时参加颁奖会,届时请各位获奖者留意手机短信。
 
五、联系人
陈桂芳(电话:13802774795、83394032)
赖秋红(电话:15918621399、83394032)
陈烁婷(电话:13719425824)
 
广州市青年文化宫
广州市中学语文教研会
广州市中学生文联
2011年9月15日
(责任编辑:admin)
顶一下
(7)
77.8%
踩一下
(2)
22.2%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片